Compétitions

accueil     le stand     disciplines  fédération-ligue   compétitions    photos  inscription  contact

  


Les plannings des compétitions se situent sur la page "fédération-ligue"

SAISON 2017/2018

Palmarès individuel du Challenge Courcouronnes du 29/09/2017 au 01/10/2017 

Classement Equipes Carabine Catégorie Challenge de Courcouronnes du 29/09/2017 au 01/10/2017 

Classement Equipes Carabine Homme Challenge de Courcouronnes du 29/09/2017 au 01/10/2017 



Résultats départementaux FFTIR indoor 10 m/18m en individuel et en équipe

Palmares_DPX_10m_2017_2018_CDTE_Pistolet_et_Carabine

Palmares_DPX_10m_2017_2018_Equipes_CM_et_Arbalète

Palmares_DPX_10m_2017_2018-91_arbalète

Palmares_DPX_10m_2017_2018-91_Vitesse_et_Std

Résultats départementaux FFTIR challenge des clubs

CDFC_adultes_2018_Carabine_Résultats qualifications

CDFC_adultes_2018_Carabine_Palmares

CDFC_adultes_2018_Carabine_Finales

Résultats Régionaux FFTIR indoor 10 m/18m

Résultats Complets Rgx 10 18 m 2017 2018

Qualifications pour les France

Challenge des clubs arbalète

Pistolet

Carabine

Arbalète Femme

Arbalète Homme

Plan de tir Général

Plan de tir Pistolet

Résultats France FFTIR indoor 10 m/18m

Arbalète

Carabine

Pistolet Standard


Kamody

Palmarès individuel Kamody 2017-18 pistolet et carabine

Palmarès par équipe Kamody 2017-18.

Résultats détails carabine Kamody 2017-18.pdf


-----------------------------------------------------------------------------------


Résultats Départementaux UFOLEP Hiver

Carabine 10 m

Pistolet 10 m

Arbalète 10m

Résultats Régionaux UFOLEP Hiver (provisoire) 

Carabine et Pistolet 10 m

Arbalète 10 m

Résultats France UFOLEP Hiver

Carabine Individuel

Carabine Equipe

Arbalète Individuel

Arbalète Equipe


Résultats Départementaux UFOLEP Eté

Carabine-pistolet-arbalète

Résultats Régionaux UFOLEP Eté

10M, 25M, 50M, PN

Arbalète

Résultats France UFOLEP Eté

Classement Carabine Pistolet Equipe

Classement Carabine Pistolet Individuel

Classement Arbalète Equipe

Classement Arbalète Individuel

SAISON 2016/2017

Palmarès du Challenge Ollainville 14 15 et 16 Octobre 2016

Palmarès du Challenge Dussolle Du 21 au 23 Octobre 2016

Résultats départementaux FFTIR indoor 10 m

Palmares Carabine_DPX_10m_2016_2017

Palmares Equipes-Carabine_DPX_10m_2016_2017

Palmares Equipes-Pistolet Vitesse-Std_DPX_10m_2016_2017

Palmares Equipes-Pistolet_DPX_10m_2016_2017

Palmares Pistolet_DPX_10m_2016_2017

Palmares Pistolet-Std_DPX_10m_2016_2017

Palmares Pistolet-Vitesse_DPX_10m_2016_2017

Palmares_DPX_10m_2016_2017 Arbalète

_________

Résultats départementaux FFTIR indoor 10 m Challenge des clubs

Page 1  -  Page 2  -  Page 3  -  Page 4  -  Page 5

Qualification Compétition régionale des Challenges des clubs

Résultats Compétition régionale du Challenge des clubs (carabine)

_________

Résultats régionaux FFTIR indoor 10m

________

Lien internet FFTIR Qualification FFTIR CDF indoor 10m/18m Montluçon 

Qualification challenge des clubs FFTIR CDF Arbalète 18m Montluçon

Résultat Compétition CDF 2017 Arbalète 18m Senior 1 Individuel et Equipe

Résultat Compétition CDF 2017 Arbalète 18m Dame 1 Individuel et Equipe

Résultat Compétition CDF 2017 Challenge des club Arbalète 18m

Résultat Compétition CDF 2017 Cible Mobile Mixte

________

Challenge de l'Essonne

Palmarès provisoire challenge 2016-17 au 29 janvier 2017

Palmarès provisoire challenge carabine

Palmarès provisoire challenge pistolet

Challenge Essonne - Plans de tir 2017 Ollainville


Classements UFOLEP pour la saison 2016/2017

Classement carabine

Classement pistolet

Classement arbalète 

Résultats départementaux UFOLEP hiver

Résultats régionaux UFOLEP hiver Pistolet Carabine

Résultats régionaux UFOLEP hiver Arbalète

Palmarès équipe France UFOLEP hiver

Palmarès individuel France UFOLEP hiver

Résultats départementaux UFOLEP été

Résultat régionaux UFOLEP été carabine pistolet individuel

Résultat régionaux UFOLEP été arbalète individuel

Résultat régionaux UFOLEP été équipe


Qualification carabine France UFOLEP été

Qualification pistolet France UFOLEP été

Qualification arbalète France UFOLEP été

Plan de tir carabine France UFOLEP été

Plan de tir pistolet France UFOLEP été

Plan de tir arbalète France UFOLEP été

Palmares individiuel Arbalète France UFOLEP été

Palmarès équipe Arbalète France UFOLEP été 

Palmares individiuel Carabine France UFOLEP été

Palmarès équipe Carabine  France UFOLEP été 



SAISON 2015/2016

Résultats UFOLEP Eté France Disciplines Nouvelles

Résultats équipe arbalète match 

Résultats individuels arbalète match


Qualifications UFOLEP Eté France

    Résultats carabine 10 m  

Résultats pistolet 10 m

  Résultats arbalète 10 m

Résultats pour les championnats Régionaux UFOLEP

Rappel des dates des compétitions nationales :
           Le week-end du 18/19 juin 2016      : Arbalète Match et Loisir  
Le week-end du 24/25/26 juin 2016 : Pistolet et Carabine

CLASSEMENT EQUIPE :

Arbalète Match 10 m
 1ère  ==> Laurence PROVOST, Gilles PROVOST, Eric SANNIER, Brigitte VERHEYEN

Carabine 3ème Division :
    1ère  ==> Guy THOREZ, Blaise AYEH BEKONO, Christian ANIN, Christophe MERISSE
  2ème ==> Madeline ARGUEYROLLES, Marie-Camille PROVOST, Marie PESSOT       
        3ème ==>Paul ANNEREAU, Loïc LEBREUILLY, Fabien DE DEKEN, Jean-Pierre REUTER

Carabine Féminine :
1ère ==> Madeline ARGUEYROLLES, Marie-Camille PROVOST,Marie PESSOT       

Pistolet 2ème Division :
1ère ==> Stéphane HECQUET, Eric SANNIER, Catherine PECHEUL Marie PESSOT



   CLASSEMENT INDIVIDUEL

                                                                                           Carabine Chapuis 11-12 ans :
                                                                                           2ème ==> Katya MERISSE  
                                                                                           4ème ==> Matthias DAUTEL  

                                                                                           Carabine Goût 13-14 ans :   
                                                                                           4ème ==> Jarod BERLAND  

                                                                                           Carabine 1ere Division :        
                                                                                           4ème ==> Maël LE DOARE  

                                                                                           Carabine 3ème Division :     
                                                                                           1er     ==> Paul ANNEREAU    
                                                                                           2ème ==> Loïc LEBREUILLY             
                                                                                           3ème ==> Guy THOREZ                    
                                                                                           5ème ==> Madeline ARGUEYROLLES 
                                                                                           7ème ==> Blaise AYEH BEKONO        
                                                                                           8ème ==> Christian ANIN                   
                                                                                           9ème ==> Marie-Camille PROVOST    
                                                                                           10ème ==> Christophe MERISSE       
                                                                                           14ème ==> Marie PESSOT                  
                                                                                           17ème ==> Fabien DE DEKEN         
                                                                                           18ème ==>Jean-Pierre REUTER          

                                                                                           Carabine Féminine :              
                                                                                           1ère   ==> Madeline ARGUEYROLLES
                                                                                           3ème ==> Marie-Camille PROVOST 
                                                                                           4ème ==> Marie PESSOT                   

                                                                                           Pistolet Pelletier 15-16 ans :
                                                                                           4ème ==> Paul ANNEREAU       

                                                                                           Pistolet 2ème Division :        
                                                                                           5ème   ==> Stéphane HECQUET       
                                                                                           6ème   ==> Eric SANNIER             
                                                                                           7ème   ==> Catherine PECHEUL         
                                                                                           12ème ==> Marie PESSOT                   

                                                                                           Arbalète Loisir 17 ans et + :  
                                                                                            3ème ==> Eric SANNIER            

                                                                                           Arbalète Match 1ère Division :
                                                                                           1er     ==> Maël LE DOARE      

                                                                                           Arbalète Match 2ème Division :
                                                                                           1ère   ==> Laurence PROVOST   
                                                                                           2ème  ==> Gilles PROVOST                 
                                                                                           4ème ==> Eric SANNIER                 
                                                                                           8ème ==> Brigitte VERHEYEN            




Résultats pour les championnats nationaux FFTIR Indoor (février 2016 à Tarbes)  


Résultats carabine 10 m

Résultats arbalète match 10 m

Résultats arbalète field 18 m


  • 29-30-31 Janvier Concours du Club

Résultats des membres du club :

 Pistolet 10m :
           Catégorie Dame 2 : 1ère   ==> Catherine PECHEUL 
Catégorie Sénior 1 : 5ème ==> Eric SANNIER
                                    8ème ==> Hichem ARIOUI
           Catégorie Sénior 2 : 3ème ==> Stéphane HECQUET

Carabine 10m :
          Catégorie Cadet Garçon : 1er ==> Paul ANNEREAU
    Catégorie Sénior 1 : 2ème ==> Maël LE DOARE
                                   3ème ==> Alfred MISAINE
                                  5ème ==> Christian ANIN
                                        6ème ==> Fabien DE DEKEN
Catégorie Sénior 2 : 2ème ==> Guy THOREZ


  • 18 Dec 2015 :Tir à la bougie

 

  • 13-14-15 Nov 2015: Championnats départementaux FFT  Pistolet/Carabine (Courcouronnes)

Résultats

Résultats équipes carabine

Album photos

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionaux Carabines:

Véronique Moreau - Maêl Le Doare-Alfred Misaine-Fabien De Deken-Christian Anin-Loic Lebreuilly-Gilles Pelage

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionaux Pistolet standard:

Alfred Misaine-Eric Sannier

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionaux Pistolet vitesse:

Alfred Misaine-Eric Sannier

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionaux Pistolet 10m:

Eric Sannier-Stéphane Hequet

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionaux Arbalète Field:

Laurence Golly-Laurence Provost-Maêl Le Doare

*********************************************************************************************************************************

Qualifiés pour les régionauxArbalète match :

Gilles Pelage 

  • 7-8 Nov 2015: Championnats départementaux FFT  Arbalète /Pistolet standard et vitesse

palmares arbalete

palmares pistolet standard

palmares pistolet vitesse

 

 

  • 12-13 Mars 2016 : Challenge de l'Essonne à Courcouronnes

 

 

********************************************************************************************************

SAISON 2014/2015

-Challenge de l'ESSONNE

 

-Régionaux indoor 13-14 Décembre àEaubonne

 

-Championnats départementaux FFT  14-15-16 novembre à Courcouronnes

         Résultats :  Arbalètes   Carabine   Equipe carabine   Pistolet   Pistolet Std   Pistolet vitesse

Médaille d'or

Laurence Golly (arbalète D1)     Hichem Arioui (arbalète S1)     Gilles Pelage(arbalète match s1)

                            Gilles Pelage (carabine S2)       Equipe (carabine S2) 

 

Médaille d'argent

 Maël Le Doare (arbalète s1)             Equipe (carabine S1)         Vincent Gorain (carabine S2)

 

Médaille de bronze 

 Véronique Moreau (carabine D2)

                          

 

********************************************************************************************************

SAISON 2013/2014

-Championnat régional Ecole de tir arbalète mai 2014

  • Axel se classe 2° avec un score de 277 (à 3 points  du premier)

 

-Championnat régional UFOLEP:17 mai 2014 à Mauperthuis

 

 

-Championnat départemental Ecole de tir(29 et 30 mars 014 Stand de Courcouronnes)

 

-Challenge de l'Essonne 2013-2014

   

 

-Championnat de France FF Tir à Besançon du 4 au 8 Fevrier 2014

 

   

 

-Circuit de tir d'Ile de France 2013-2014 

  • Versailles (Challenge du TNV)
  •  Résultats    Alfred Misaine 2°

 

    

Club de tir sportif de Courcouronnes (91)                 Pistolet-Carabine-Arbalète          Gymnase Colette Besson 91080 Courcouronnes